Математические методы исследования технических, экономических и социальных систем

Математические методы исследования технических, экономических и социальных систем: Учебное пособие/ сост.: С. В. Колесниченко, О. В. Афанасьева, С. А. Сидоренко. — СПб.: Медиапапир, 2021. – 72 с.

Учебное пособие содержит материал для проведения лекционных занятий по дисциплине «Математические методы исследования технических, экономических и социальных систем». В пособии изложены основные понятия, касающиеся методов анализа данных, что обеспечивает необходимую фундаментальную подготовку, создает основу для изучения последующих дисциплин, связанных с анализом и моделированием систем и принятием решений. В нем разобраны методы анализ данных на основе динамических рядов и факторного планирования, правила применения методов корреляционно-регрессионного анализа при исследовании временных рядов и особенности применения методов кластерного анализа. Пособие предназначено для студентов, обучающихся в бакалавриате по направлению 27.03.03 – «Системный анализ и управление» по профилю «Теория и математические методы системного анализа и управления в технических и социально-экономических системах».

Библиогр.: 33 назв.

Н а у ч н ы й р е д а к т о р: Д. А. Первухин, д-р техн. наук, профессор, Санкт-Петербургский горный университет

Р е ц е н з е н т ы:
А. В. Земсков, д-р техн. наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота им. адм. С. О. Макарова» (ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова)
И. М. Новожилов, канд. техн. наук, доцент Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»

© Колесниченко С. В., Афанасьева О. В., Сидоренко С. А. (сост.), 2021

© Медиапапир, 2021

ISBN 978-5-00110-218-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.