Регионалистика: учебное пособие

Ефимова С. В. Регионалистика: учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 – Экономика, 38.03.04 – Государственное и муниципальное управление, 38.03.02 – Менеджмент. – СПб.: Медиапапир, 2021. – 156 с.
Пособие направлено на выработку понимания проблем регионалистики с привязкой к задачам и механизмам совершенствования региональной политики.
В первой главе представлен понятийный аппарат, включая предмет, методы и задачи регионалистики. Во второй главе содержатся общие положения и принципы размещения производительных сил с обоснованием правил организации территориального разделения труда и специализация регионов. В третьей главе представлены основные элементы системы расселения, направления ее совершенствования, проблемы дифференциации социально-экономических показателей, уровня жизни населения в субъектах РФ, рентный подход к сглаживанию социально-экономической дифференциации. Четвертая глава содержит анализ сценариев развития региональной политики и регионализма с учетом стратегии пространственного развития Российской Федерации.
Особенностью пособия является использование рентных подходов к анализу и регулированию региональных явлений, определяющих содержание регионалистики. Рентообразование формирует мотивы рационального использования региональных ресурсов и поэтому определяет базовые основы современного управления регионами. В пособии представлены теоретические и методические положения по оценке, анализу и использованию показателей региональной ренты в разработке рентной стратегии управления природными ресурсами регионов.
Материалы пособия будут полезны обучающимся по направлению подготовки 38.03.01 – Экономика, 38.03.04 – Государственное и муниципальное управление, 38.03.02 – Менеджмент.
Р е ц е н з е н т ы:
В. Е. Парфёнова, доктор экономических наук, профессор кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем СПбГАУ
Г. А. Ефимова, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и организации аграрного производства СПбГАУ
© Ефимова С. В., 2021
© Медиапапир, 2021
ISBN 978-5-00110-257-1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.